您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 谁能给我一个家
来 信 人: 唐四贵 来信日期: 2019-06-06 信件编号: 201906060946371091
来信内容: 到底是谁动了我家的困难户补助 局长: 祝端午节快乐!我是本县大麦山镇新寨村委会新寨村 35 号的唐四贵。今年年初我给县书记写了一封信,不久镇府派人来做过访问,也给我来了封答复书。对这答复我存异议,并为此又给你写了封信。将近过去半年了,村镇两级政府再也没什么动静。现在回想起来,感慨万千啊。现在我才知道,原来我家一直以来都是困难户。可是这二十多年我家都没拿过一分钱困难补助费用。难道是我家评上困难户是做做样子的?怪不得我家危房倒塌,没房居住,重建房屋一分钱也没有补贴。村里面反而一些比我家境好得多的都有或多或少的补助,甚至是政府出资建房。我真是想不明白。政府一直都在加大扶贫力度,精准扶贫。可我家是真正的贫穷困难无房户,一直以来却没有得到过任何帮扶!我现在还欠着银行贷款建房的债,还欠着建房的人工费。父亲走了,母亲多病,弟弟年幼,这重担压只是在我身上。希望局长你能派人帮我查查,我家这二十多年的困难补助哪去了?我家危房改造的补助哪去了?村镇给不了我真相和说法。我家是个弱势群体,只能是求助于书记,给我一个公道的说法。 谢谢你的关怀和帮助!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县民政局

处理时间:2019-06-10

处理状态:已转交到 连南县大麦山镇人民政府 部门处理,于 2019-06-28 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县大麦山镇人民政府

处理时间:2019-09-27

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的唐四贵先生:
您好!您通过连南县委书记信箱转达关于要求解决你的建房资金以及到底是谁动了我家的困难补助的投诉。我单位已收悉,现将调查处理结果回复如下:大麦山镇政府组织相关部门工作人员到新寨村委会和您家里调查了解情况,您自2006年因年久失修的泥砖房倒塌后,分别于2007年、2010年、2013年间都有安排了建房指标给您,显而易见镇政府和村委会一直以来对您家的生产生活及住房问题是非常关心和重视的。但由于您个人原因无法筹到建房启动资金,导致没有建房。您是建档立卡贫困户,但从2016年起至目前,根据上级有关危房改造有关文件精神,危房改造的对象是建档立卡的贫困户,且长期唯一居住在泥砖危房中的贫困户才符合政策条件要求。但是您在2015年冬自筹资金新建了约80平方米的混泥土结构房屋,2017年又在原房屋基础上加建了一层半约120平方米的混泥土结构房屋,已经自行解决了安全住房问题,根据您的情况是不符合现行的危房改造政策。所以,上级有关部门不再安排改造指标和建房补助资金给您。而您在今年的6月份再次向县委书记信箱反映到底是谁动了您家的困难补助。然而,根据不完全统计您家自从2017年以来至今,已经领取了金融扶贫资金约8000多元(购买农村合作医疗、意外保险除外)。所以,镇政府一直以来对你家的生活是非常关心和支持的,事实也证明并没有谁动了您的困难补助。
衷心感谢您的来信!
答复单位:大麦山镇人民政府
二〇一九年九月二十六日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: