您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 寨岗镇临退休小学教师调任幼儿园的若干疑问
来 信 人: 陈先生 来信日期: 2019-09-04 信件编号: 201909040843293326
来信内容:

9月开学寨岗镇有两位临退休小学女教师被调任片区幼儿园的相关工作安排是否依法依规?是否存在客观故意欺悔临退老教师的行为?

其一,两位教师均为持小学教师资格证的教师,可以认为在原岗位上是称职合适的。而调任幼儿园保育员,既无幼师证也无保育员证,如何保障幼儿园小朋友能够得到合理的照顾?

其二,两位教师年底退休不能教满一个学年的情况下,需要调岗可以理解。但是让为教育事业奋斗了几十年的小学老教师,到幼儿园负责本班房舍、设备、环境的清洁卫生工作,每天按照消毒制度的规定,认真做好水杯、毛巾、碗、筷的消毒工作,认真做好水杯架和饭前餐桌的消毒工作。每天要定时冲洗厕所,做到厕所槽内无污垢,保持厕所内清洁无臭味。是否存在客观故意欺悔临退老教师的行为?

对于为贫困地区教育事业付出了一生的老教师来说,难道没有其他的调岗安排可以更合理解决半学年教学期的问题?这样极大改变工作地点工作内容的调岗,是否按照劳动法的规定与职工进行过调岗协商,征求过职工的意见?即便没有岗位,是否有让两位老教师延迟半年退休,教满一个学年的执行方式?

看到奋斗终身的老教师这样的待遇,真真寒了我们这些教育队伍工作人员的心。希望教育局关于此次寨岗镇临退小学教师调任片区幼儿园的相关工作安排是否依法依规、是否存在欺悔临退老教师的客观故意进行调查,让我们回家乡建设家乡的这些普通教师老有所安。

同一体制内,怕日后也被人穿小鞋,不敢实名。然委实心寒的小教师上。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县教育局

处理时间:2019-09-18

处理状态:处理完

答复内容: 陈先生:
    您于9月4日通过书记信箱提出的“ 寨岗镇临退休小学教师调任幼儿园的若干疑问”的信访件已收悉,经调查核实,现答复如下:
    两位教师是马安中心学校下属马安小学和阳爱小学的教师,分别将于今年的11月和12月退休。今年8月,我县开展新一轮学校布局调整后,马安片区教师数量减少,由于马安幼儿园师资紧缺(其中1人请产假,1人辞职),考虑两位教师2-3个月内将退休,在征得两人同意的情况下,中心学校本学期没有安排她们授课任务,抽调到马安幼儿园协助工作,她们人事、工资关系没有变动。目前,其中一个教师协助大班班主任工作,另一个协助保育员工作,她们均表示对工作安排满意,相处融洽,愿意在幼儿园工作至退休。
    马安中心学校根据实际需要调整教师岗位工作,不存在违纪违规问题,在调整工作前,学校已征得教师本人的同意,工作安排她们也乐于接受,不存在故意欺辱老教师的行为。
     衷心感谢您对我县教育事业的关心和支持!如果您对我县教育还有其他建议和意见请及时联系我们,联系电话:0763-8665851。
    
    
连南瑶族自治县教育局
2019年9月18日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: