您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 乡村道路未修建
来 信 人: 吴海鹏 来信日期: 2019-12-03 信件编号: 201912031210586262
来信内容:

尊敬的县领导:

2019年5月份写了一份乡村道路修建的申请书,给寨岗镇政府、万角村委。村委领导回复说,没有办法解决,让我们自己去找上一级的单位解决。

以下是申请内容:

修建乡村道路申请

 

尊敬的寨岗镇镇领导、万角村村委领导:

位于化工厂宿舍后面(即万角村与香车村交界处),目前居住在那里几户村民,人口达几十人,而现在村民与外界联系的只有一条狭窄弯曲的泥路。而正是这么一条晴天扬土雨天淤泥的小路,承担了这几户村民儿童上学、外出务工、物资运输等重任。下雨天路面泥浆淤积,孩子们上学总是弄得满身是泥,而摩托车也很难行走,道路不畅,极大影响了孩子们的读书学习以及村民劳动生产的积极性,同时也存在诸多的的安全隐患,严重制约了这几户村民的经济发展。多年来,村民期盼能在原有道路的基础上修一条普通的水泥路,但一直未能如愿。看着党和政府颁布的《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》一系列惠民政策,建设美丽和谐的乡村,为了每家每户出行方便都铺设了乡村水泥路。唯独通往这几户村民的道路依旧还是狭窄安全隐患多多的小路,每当村民议论起此事,村民们总是反复质问:现在党和中央的政策那么好,为什么惠及不到我们这里?由此可见,村民对修路的迫切心情和殷切期盼是多么的强烈!

目前村民们依然相信,镇领导、村领导一定会了解了村民的疾苦与迫切需要,一定能情系村民,一定会本着为人民服务的宗旨,为这些村民修一条百姓出行方便,孩子上学放心的平安路!

 

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县寨岗镇人民政府

处理时间:2019-12-23

处理状态:处理完

答复内容: 吴先生:
您好,反映位于化工厂宿舍后面(即万角村与香车村交界处)乡村道路未硬底化一事,我镇已收悉,现根据您反映的问题作如下答复。
在收到来信后,我镇组织了工作人员与万角村村干部实地了解情况。经了解,该路段未硬底化约90米,主要原因是该路段一侧是农田灌溉水利,路段中间有约4长的路基仅有不到1米,4米长路段一侧是原化工厂用地,村委会已多次进行协商,但原化工厂住户始终不愿意任何方式处理。截至目前,村委会任继续进行多方协商,力争该路段实现道路硬底化。
寨岗镇人民政府
2019年12月23日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: